Jueves 19 de Julio de 2018
Cargando...
Deportes
PREMIOS ARAUCARIA 2017 / VILLA GESELL
Se conocieron las ternas para los premios


Además de los ganadores por cada disciplina, se entregarán estatuillas a la trayectoria y el reconocimiento deportivo. Al finalizar el acto también se develará el premio revelación y el Araucaria de Oro 2017.


Por sexto año consecutivo, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell premiará y reconocerá a los deportistas que con esfuerzo y dedicación han sabido representar a la ciudad durante el año. Ya están los ternados a recibir los Araucaria 2017, en la entrega que se realizará el viernes 15 del corriente, a las 19, en el cine-teatro Atlas (Paseo 108, entre Avenidas 3 y 4).
Además de los ganadores por cada disciplina, en la noche se entregarán estatuillas a la trayectoria y el reconocimiento deportivo. Al finalizar el acto también se develará el premio revelación y el Araucaria de Oro 2017.
De la elección de los destacados deportistas del año que fueron ternados para recibir los Premios Araucaria 2017, en lo que será la sexta edición de la prestigiosa estatuilla del deporte de Villa Gesell, participaron periodistas deportivos e integrantes de medios geselinos. En diferentes reuniones intervinieron Natalia Ludueña, Giuliana López, Luciano Martínez, Lucio Constantin, Eduardo Minervino, Roque Telechea, Abel Mansilla y Luis María Fernández.

A continuación, los ternados de cada una de las categorías:

*Atletas Capacidades Diferentes:
Duncan Coronel
Juan Pablo Capurro
Pablo Krotsch

*Atletismo:
Brian Gauna
Ricardo Arcas
Karen Páez

*Automovilismo:
Jorge Lescano
Julián Paredi
Hernán Palazzo

*Básquet Masculino:
Hernán Jorge
Miguel Visco
Leandro Alchimowicz

*Básquet Femenino:
Sonia Sosa
Verónica Carrera
Marisa Jorgevera

*Bowling:
Luis Irigoyen
Lucas Castellanos
Alfredo Mestralet

*Boxeo:
Tomás Calvente
Valeria López
Ramón Rivero

*Cuatriciclos:
Daniel Arbizu
Juan Pablo Hobaica
Fabián Saranite

*Duatlón:
Andrés Martino
Darío Sosa
Luis Imer

*Fútbol Infantil:
Ezequiel Romay
Bautista Caraccioli
Thiago Vargas
Tiziano Cipolla

*Fútbol Femenino:
Milagros Caro
Ludmila Ludueña
Rocío Churrupit

*Fútbol Mayor:
Axel García
Jonathan López
Emanuel Gómez

*Golf:
Pablo Heizenrreder
Leandro Ezpeleta
Fabián Quintana
Patricio Fernández

*Handball Masculino:
Matías Scarafia
Camilo Mobilia
Josias Castell

*Handball Femenino:
Candela Meliendes
Martina Calzaferri
Ángeles Martínez

*Hockey Masculino:
Joaquín Corral
Marcos Sauer
Facundo López

*Hockey Femenino:
Sabrina Paulovich
Lucía Cabral
Celeste Cruz

*Judo:
Mateo González
Ambar Azolina
Tomás Diez Zeballos

*Jiu Jitsu:
Nicolás Segovia
Jesica Rao
Stefanía Greco
Davis Lescano

*Lucha Olímpica:
Idaho Frecero
Franco Diez
Lara Verlasky

*Mountain Bike:
Leonardo Escobar
Juan Manuel Escudero
Walter Atencio

*Motos:
Julián Dreosi
Pablo Jarak
Ulises Magliolo

*Natación:
Vera Jariz
Sebastián Pezzali
Julieta Villasanti

*Patín Artístico:
Morena Soto
Julieta Soria
Victoria Ghuilen

*Pesca:
Sebastián Barbieri
José Pugliese
Pablo Ringa

*Rugby Masculino:
Julio Gómez
Bautista Ordoñez
Jerónimo Castañares

*Rugby Femenino:
Luz Rodríguez
Valeria Montero
Brenda Sendin

*Taekwondo:
Maitena Rodríguez
Camila Cauda
Leonel Demaro

*Tenis de Mesa:
Lorenzo Sogari
Mauro Rossi
Juan Gavelan

*Vóley Masculino:
Diego Arguello
Walter Salgado
Iván Klemens

*Vóley Femenino:
Daina Jorge
Sofía Pozzo
Emilia Serrano

*Kick Boxing:
Natanael Hereñú
Javier Pérez
Javier Lucero

*Triatlón:
Gonzalo Pardo
Matías Beltrocco
Nahuel Dadone

*Reconocimientos 2017
Vito Dardeli - Tenis
Sol Contreras - Fútbol Infantil
Fátima Viacava - Fútbol Infantil
Roberto Valdone - Rugby Femenino
Osvaldo Buccini - Reconocimiento trayectoria
Pablo Scottino - Tang Soo Doo
Fernando Ledesma - Sipalki
Plantel Superior Rugby Masculino - Campeón Copa Imágenes Colón
Vóley Femenino Mayores Club Español - Campeón Liga Cuenca del Salado
Hockey Gesell Masculino - Campeón Copa General Belgrano
Quinta División Hockey Femenino Polideportivo - Pentacampeón Liga CAFER
Cuarta División Atlético Villa Gesell - Bicampeón Liga Madariaguense
Finalistas Juegos Bonaerenses 2017








Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Propiedad Intelectual N 5352900
(C) 2018 Buenos Aires - Argentina
PiT