24/09/2022 - DEPORTES
Todo listo para el Pinamar BikeRace

La final del 12º Campeonato KMI – Copa BikesAmigorena se correrá hoy por los bosques de Pinamar. Cerca de 200 competidores estarán presentes en el cierre de un calendario que tuvo sierra, arena, piedras y llanura por toda la provincia de Bs.As.


Pinamar ©.- La última fecha de la Copa BikesAmigorena se llevará a cabo hoy por los bosques de esta ciudad. Hay muchas expectativas por el cierre del 12º Campeonato KMI en el cual tomarán parte cerca de 200 competidores.


Organizado por el Rotary Club Cariló, con la fiscalización cronométrica de Kilómetro Infinito, las distintas categorías largarán a partir de las 11 horas desde Av. Enrique Shaw y Av. Del Olimpo.


Entre los participantes, se destacan los corredores zonales Lucas Fritzler (Villa Gesell), Luciano Caraccioli (Gral. Madariaga), el juvenil Luciano Vercesi (Cariló), Marcos Guerrero (Pinamar), Gastón Vázquez (Pinamar), Mariano Viñas (Pinamar), Omar Marmelicz (Valeria del Mar), Federico Heizenrreder(Pinamar), Karina Fernández (Gral. Madariaga), Sofía Martínez (Gral. Madariaga).


Cronograma:


De 8.30 a 10.00 hs. Acreditación.


11.00 hs. En punto, largadas por categorías.


CATEGORÍAS COMPETITIVAS – 46 KM (4 vueltas)


Damas “A” hasta 39 años (Clases 1983 / 84 / 85 y posteriores)


Damas “B” de 40 a 49 años (Clases 1973 a 1982)


Damas “C” de 50 años en más (1972 / 71 / 70 y anteriores)


Cab. Juveniles hasta 19 años (Clases 2003 / 2004 / 2005 y más)


Cab. Elite de 20 a 29 años (Clase 1993 al 2002)


Cab. Master A1 de 30 a 34 años (Clases 1988 a 1992)


Cab. Master A2 de 35 a 39 años (Clases 1983 a 1987)


Cab. Master B1 de 40 a 44 años (Clases 1978 a 1982)


Cab. Master B2 de 45 a 49 años (Clases 1973 a 1977)


Cab. Master C1 de 50 a 54 años (Clases 1968 a 1972)


Cab. Master C2 de 55 a 59 años (Clases 1963 a 1967)


Cab. Master D1 de 60 a 64 años (Clases 1958 a 1962)


Cab. Master D2 de 65 a 69 años (Clases 1953 a 1957)


CATEGORÍAS PROMOCIONALES – 23 Kms (2 vueltas)


Damas “A” hasta 39 años (Clases 1983 / 84 /85 y más)


Damas “B” de 40 años en más (Clases 1982 / 81 / 80 y menos)


Caballeros “A” hasta 39 años (Clases 1983 / 84 / 85 y posteriores)


Caballeros “B” de 40 a 49 años (Clases 1973 a 1982)


Caballeros “C” de 50 a 59 años (Clases 1972 / 71 / 70 y anteriores)


CATEGORIAS PRINCIPIANTES – 11,5 Kms (1 vuelta)


DAMAS “única”


CABALLEROS “única”


Premios: 1º al 3º en las generales Masculina y Femenina, competitivas.


1º al 5º de todas las categorías.


PINAMAR BIKE RACE - 1ª EDICION - LISTADO DE INSCRIPTOS



  1. Ariaudo Tomas Bernal                                    Elite

  2. Delgado Franco San Clemente                          Elite

  3. Franco Bautista Mar del Plata                          Elite

  4. Fritzler Lucas                 Villa Gesell                             Elite

  5. Giamberardino Nicolás Mar del Plata                          Elite

  6. Ibarra Thomás San Clemente                         Elite

  7. Otiniano, Gastón                                 Batan                                      Elite

  8. Batlle SaguirJoakin                                Mar Del Plata                         Juveniles

  9. Faglioni Rodrigo                                                Costa Chica                            Juveniles

  10. Harislur Tomas Mar del Tuyu                          Juveniles

  11. Lavega Ariel                                                Madariaga                               Juveniles

  12. Mañas Ismael Ariel                 Batán                                      Juveniles

  13. Vercesi Luciano Cariló                                     Juveniles

  14. Arrigoni Ignacio                                                San Bernardo                          A1

  15. Quiroga, Paulo Mar del Plata                          A1

  16. Regazzoni Juan I.                 Batán                                      A1

  17. Salvarezza Rodolfo Madariaga                      A1

  18. Arancedo Joaquín                                                Madariaga                      A2

  19. Borges Gustavo Madariaga                      A2

  20. Guerrero Marcos                                                Pinamar                                   A2

  21. MonferrantJosé                 Pinamar                                   A2

  22. Orellana, Mauro                                                Batán                                      A2

  23. Sandoval Isaías Marcos Mar del Plata                          A2

  24. Telleria Cristian San Clemente                          A2

  25. Vázquez Gastón                 Pinamar                                  A2

  26. Viñas Mariano                                                Pinamar                                   A2

  27. D´Agostino Andrés San Clemente                         A2

  28. Aguilar Darío San Clemente                         B1

  29. Álvarez Javier Miramar                                  B1

  30. Caraccioli Luciano                                 Madariaga                      B1

  31. Díaz Sebastián Coronel Vidal                         B1

  32. Echarren Diego Martin Dolores                                   B1

  33. Guerrero Joaquín Pinamar                                  B1

  34. Herrera Luis Ramón                                Madariaga                      B1

  35. Istillarte Agustín                                                Madariaga                      B1

  36. Markievicsy Javier Pinamar                                  B1

  37. Mazzotti Damián Dolores                                  B1

  38. Pasini Roberto Aníbal Mar de Ajó                             B1

  39. Tissone Diego San Clemente                         B1

  40. Aparicio Maximiliano Villa Gesell                            B1

  41. Cáceres Rubén Mar del Tuyu                         B1

  42. Branca Walter Miramar                                 B2

  43. Carabetta Francisco                                Santa Teresita                         B2

  44. Cisneros Gabriel                                                San Clemente                          B2

  45. Delgado Gastón                                                San Clemente                          B2

  46. Eguia Cristian                                                Mar del Tuyu                          B2

  47. Faglioni Raúl                                                Costa Chica                            B2

  48. Gómez, Martin Mar del Plata                          B2

  49. González Orono Cristian Mar del Plata                          B2

  50. Gordon Diego                                                Miramar                                 B2

  51. Ibarra Esteban                                                San Clemente                          B2

  52. Maggi Pablo                 Mar del Plata                          B2

  53. Medina Sergio                 Villa Gesell                             B2

  54. Olatte, Ricardo Mar del Plata                          B2

  55. Riccillo Carlos                 Balcarce                                  B2

  56. Benavides Facundo                                Villa Gesell                             B2

  57. Canton Leonardo Santa Teresita                         B2

  58. Hernández Sergio Mar del Plata                          B2

  59. Marmelicz Omar                                                Valeria del Mar                      B2

  60. Bagnato Osvaldo Mar del Plata                          C1

  61. Baldovino Daniel                                                Madariaga                      C1

  62. Balenciaga Juan Sebastián Villa Gesell                             C1

  63. Bertañan Mauricio Villa Gesell                             C1

  64. Castañares Alfredo Villa Gesell                             C1

  65. Fritzler Hernán Villa Gesell                             C1

  66. Heredia Sergio Daniel                                San Clemente                          C1

  67. Lopez Marcelo Enrique                                Madariaga                      C1

  68. Mendoza Alejandro                                Villa Gesell                             C1

  69. Merlo Luis María                                                Lobería                                   C1

  70. Ruggieri Nicolás Villa Gesell                             C1

  71. Salvi Maximiliano                                                Pilar                                        C1

  72. Silguero Pablo José                                Mar del Plata                          C1

  73. Olivella Alejandro                                                Santa Teresita                         C1

  74. Batlle David                                                Mar Del Plata                         C2

  75. Bilbao José                 Mar del Plata                          C2

  76. Billalon Miguel                 Villa Gesell                             C2

  77. Bujalesky Gustavo Villa Gesell                             C2

  78. Heizenrreder Federico                                Pinamar                                  C2

  79. Junco Jorge Adolfo                                Santa Teresita                         C2

  80. Menconi Miguel E Pila                                         C2

  81. Quiñonero Pablo Buenos Aires                          C2

  82. Sileo Carlos Alberto                                Pinamar                                  C2

  83. Carrin Ricardo                                                Mar del Plata                          C2

  84. Jáuregui José Alberto                                Madariaga                      C2

  85. Mascioli Gustavo                                                Santa Teresita                         C2

  86. Rodríguez Juan Carlos                                Villa Gesell                             C2

  87. Gutiérrez, José Luis                                Mar del Plata                          D1

  88. Lastra Marcelo                                                Mar del Plata                          D1

  89. Massaccesi Gustavo                 Mar Del Plata                         D1

  90. Palmero Miguel Ángel                 Mar del Plata                          D1

  91. Russo Gabriel Valeria del Mar                       D1

  92. Tenti Alejandro                                                La Plata                                  D1

  93. Torres Ramon Alberto                                Miramar                                 D1

  94. Machado Ernesto Maipú                                    D1

  95. Calviño Julio Alberto                 Pinamar                                  D2

  96. Lopez De Ipiña, Luis Cesar                                Mar del Plata                          D2

  97. Pelizza Luis Eduardo                                Maipú                                    D2

  98. Ortiz Jorge                                                Mar del Plata                          D2

  99. Dubini Eugenia                                                Mar del Plata                          Damas A

  100. Echarren María Fernanda                                Dolores                                  Damas A

  101. Iturralde Guadalupe                                Mar del Plata                          Damas A

  102. Scarpa Karina                                                Castelar                                  Damas A

  103. Tagliani Jesica                                                San Clemente                          Damas A

  104. Barletta Belén                 San Clemente                          Damas B

  105. Fernández Karina Madariaga                      Damas B

  106. González Adriana San Bernardo                          Damas B

  107. Martínez Sofía Madariaga                      Damas B

  108. Rodríguez, Verónica Batán                                       Damas B

  109. Iturria Carina                                                Mar del Plata                          Damas B

  110. Casas Doli Silvina                                                Las Toninas                            Damas C

  111. Fernández Cilano, Marisa Zulma Mar del Plata                          Damas C

  112. Fernández Fernanda Adriana Mar del Plata                          Damas C

  113. García Sonia                                                Mar del Plata                          Damas C

  114. Maceira María                                                Pila                                         Damas C

  115. Martin Nancy Verónica                                Mar del Plata                          Damas C

  116. Rodríguez Palazzo Graciela                                Ituzaingó                                Damas C

  117. Niñerola Sandra Salome                                Sierra de los Padres                Damas C

  118. Alberghini Bautista San Clemente                          A

  119. Aguirre Marcos David                                Mar de Ajo                             A

  120. Almirón Matías Ariel                                Villa Gesell                             A

  121. Bianchi Ezequiel                                                Villa Gesell                             A

  122. ChaspmanMatías Batán                                      A

  123. Correa Samuel                                                Batán                                      A

  124. Fritzler Franco                                                Villa Gesell                             A

  125. Galván, Martin                                                Mar del Plata                          A

  126. Gómez Diego Gastón                                Mar del Plata                          A

  127. Habib, Jorge Mar del Plata                          A

  128. Henze Sebastián Antonio                                Escobar                                   A

  129. Leguizamón Juan Modesto                                Maipú                                     A

  130. Migani Jesús                                                Mar del Plata                          A

  131. Nieves, Julián                                                Mar del Plata                          A

  132. Parón, Leandro                                                Mar del Plata                          A

  133. PauberAlem Agustín Escobar                                   A

  134. Salm, Alejandro Nicolás Mar del Plata                          A

  135. Santa Cruz, Agustín                                Batán                                       A

  136. Scoles Germán Batan                                       A

  137. Carmona Martin                                                Mar del Plata                          B

  138. Castro Sergio                                                Batán                                      B

  139. Delgado Héctor                                                Mar del Plata                          B

  140. Diéguez, Miguel                                                Batán                                      B

  141. García Busse Ezequiel                                Mar del Plata                          B

  142. Garcilazo Cristian                                                Maipú                                    B

  143. Gómez Rodolfo Diego                                Mar del Plata                          B

  144. Melcon Sergio                                                Mar del Plata                          B

  145. Moya Guillermo Martin                                Chapadmalal                    PromoCab. B

  146. Nieves, Leonardo                                                Mar del Plata                          B

  147. Ortiz Mauro Esteban                                Mar del Plata                          B

  148. Palavecino, Fabián Luis Alberto Mar del Plata                          B

  149. Rios, Mauricio                                                Mar del Plata                          B

  150. Romero Gustavo                                                Pinamar                                  B

  151. Tobler, Federico                                                Mar del Plata                          B

  152. Tochi, Martin Alberto                                Batan                                      B

  153. Zuñiga, Luis                                                Batan                                      B

  154. Guevara Ceferino                                                Mar De Ajo                            B

  155. Amícolo Diego                 Mar Del Tuyu                         C

  156. Alderete, Claudio Adrián                                Mar del Plata                          C

  157. Barrios, Marcelo                                                Mar del Plata                          C

  158. Castro Christian Fernando                                Mar del Plata                          C

  159. Castro Walter Adrián                                Mar del Plata                          C

  160. Conforte Gonzalo                                                Mar del Plata                          C

  161. De León Juan Martin                                Batán                                      C

  162. Dure Walter Ariel                                                Maipú                                    C

  163. Lavega Darío Madariaga                      PromoCab. C

  164. Mancuso Walter Alejandro Mar del Plata                          C

  165. Martínez Marcelo Domingo Maipú                                    C

  166. Mediavilla Alejandro                                L. P. Buena                  PromoCab. C

  167. Odescalchi Mariano                                Maipú                                    C

  168. Parón, Darío                                                Mar del Plata                          C

  169. Pascual, Ricardo Lorenzo Mar del Plata                          C

  170. Fonticelli Mariano San Bernardo                          C

  171. Lozano Marcelo                                                Mar del Plata                          C

  172. Merlo Ubaldo Gabriel                                Miramar                                 C

  173. CiracoAntonela                                                Mar del Plata                          Promo Damas A

  174. Maidana Ana Rosalía                                Mar del Plata                          Promo Damas A

  175. Rodríguez Vanesa                                                Mar del Plata                          Promo Damas A

  176. RicciutoDaiana                                                Mar del Plata                          Promo Damas A

  177. Cejas Florencia                                                Mar del Plata                          Promo Damas B

  178. Lopardo Alejandra Mar del Plata                          Promo Damas B

  179. Ordas Silvia Irene                                                Mar del Plata                          Promo Damas B

  180. Van Olphen, Adriana                                Mar del Plata                          Promo Damas B

  181. Vanadia, Laura                                                Mar del Plata                          Promo Damas B

  182. Martínez Marisa                                                Mar del Plata                          Promo Damas B

  183. Arana Fabián                                                Maipú                                    Principiantes

  184. Calvo Lorenzo Diego Hanser Pinamar                                  Principiantes

  185. Cerone, Esteban Mar del Plata                          Principiantes

  186. De Los Santos                                                Pinamar                                  Principiantes

  187. Galván Bruno                                                Mar del Plata                          Principiantes

  188. Galván Miguel Darío                                Mar del Plata                          Principiantes

  189. Hooft Agustín                                                Mar del Plata                          Principiantes

  190. Mediavilla Aníbal Martín                                Mar del Plata                          Principiantes

  191. Orte Marcelo Luis Mar del Plata                          Principiantes

  192. Porta Matías                                                Mar del Tuyú                          Principiantes

  193. Salazar Nivaldo                                                Batán                                      Principiantes

  194. Senra Gustavo                                                Pinamar                                  Principiantes

  195. Tobler, Nicolás Mar del Plata                          Principiantes

  196. Vasconcelo, Pablo Mariano                                Mar del Plata                          Principiantes

  197. Chapa Yoanna Mar del Plata                          Damas Principiantes

  198. Godoy Analía Santa Teresita                         Damas Principiantes

  199. Migani Liliana Marisa                 Mar del Plata                          Damas Principiantes

  200. Nacello, María Emilia                                Sierra de los Padres                Damas Principiantes

  201. Hidalgo Patricia Mar del Plata                          Damas Principiantes

  202. Otiniano Victoria                                                Batan                                      Damas Principiantes


24/09/2022


COMENTARIOS
ESPACIO PUBLICITARIO









SOCIALES

EL CADETE NOS CONTÓ...

FARMACIAS DE TURNO

 Sociales -
FALLECIMIENTOS
Falleció en Barcelona-España donde residía, la ex convecina Cristina Broglio. A sus familiares y amigos una pronta resignación ante la lamentable perdida.
FALLECIMIENTOS EN PINAMAR
24/11/22 Susanne Roble Raúl (96) Cementerio Parque Pinamar
24/11/22 Aveiro, Gilberto (64) cementerio Parque Pinamar
28/11/22Cabrera, Walter José (86) Cementerio Parque Pinamar
28/11/22 Fernández, Marcelo Miguel (56) Cementerio Parque Pinamar
29/11/22 Pedro AsanciónAlzugaray(77) Cementerio Parque Pinamar
01/12/22 Donato Arriola (81) Crematorio Dolores

Cochería Vel-Sam
De la Corvina 1605, Pinamar
(02254) 490219







Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Domicilio: Dr. Carlos Madariaga 225, Gral. Madariaga, Buenos Aires, Argentina
(C) 2022
Registro DNDA N°04054550

06/12/2022