Martes 18 de Junio de 2024
 14/09/2023 - JUEGOS BONAERENSES
La delegación de Madariaga partió hoy hacia la ciudad de Mar del Plata

Los aproximadamente 90 representantes locales comenzarán hoy a competir y disfrutar de la etapa final de los esperados Juegos Bonaerenses




 


Pasadas las 8 de la mañana de hoy desde el municipio, una delegación madariaguense compuesta por aproximadamente 90 participantes, viajarán a la ciudad de Mar del Plata para competir y disfrutar de la etapa final de los Juegos Bonaerenses, luego de superados los problemas económicos que habían generado cierta duda sobre el viaje de la delegación.


Allí estarán por casi una semana, donde tendrán la oportunidad de competir con artistas y deportistas de toda la provincia de Buenos Aires.


En lo que se refiere a la delegación de Madariaga, la joven ajedrecista Rosa Echandia será la abanderada de la delegación, participando desde el escenario en el acto inaugural de esta esperada competencia bonaerense.


Viaja como coordinadora del área Cultura la señora Estela Maris Lujan, en tanto que por la secretaría de Deportes viajará su titularEmiliano San Martin acompañado por Juan Simiele


La delegación de Madariaga está integrada por: 


Deportes


ECHEVERRIA JUAN BAUTISTA


MADRID TIZIANO


ECHANDIA ROSA


COSTA NICOLINI CIELO YASMIN


ZHENG KEVIN


TORRES TOMAS


QUINTANA MIA


MARTINEZ TAMARA


FERREYRA LAURA


FLORES AYLEN


NATALE PRISCILA


BARRIOS JAZMIN


MONTENEGRO VALENTINA


PASOS JULIAN


POPOVICH MATEO


BASTIC SEGUNDO


SALAS PABLO


HERRERA JAVIER


PEREZ BENJAMIN


LEIVA DIEGO


FLORES MORENA


ALMADA BENEGAS IGNACIO


NOYA SANTIAGO


IRIARTE MATEO


JUAREZ ARIANA


JUAREZ AZUL


LUJAN FRANCO


 


Cultura


PERALTA CATALINA


BOGADO FIORELLA


DORADO JULIETA


ALMAGRO VALENTINA


OLIVARI TOMAS


PARTICIPANTE


LEON LUIS MARIA


LANFRANQUI


RETAMAR OMERO GASTON


SOTO DEMETRIO DANIEL


MARTA BACA


MAURO PERALTA


JORGE NIGRO


AZUL JUAREZ


STELLA MARIS LUJAN


ALEJANDRO LOUREIRO


JAVIER HERRERA


GERMAN LEDESMA


MANUEL JOVANOVID


FRANCISCA RAMAJO


PILAR GARCIA


BENJAMIN LUJAN DELISA


SANTINO REPETTO


ESPERANZA LUJAN


SOFIA SAMEC RUIZ


DAVID PEREZ


                            




















































































































































































































































































PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL JUVENILES DEPORTES



DISCIPLINA



CATEGORIA



PARTICIPANTE



TECNICO



ACUATLON



MASCULINO SUB 14



ECHEVERRIA JUAN BAUTISTA



GONZALEZ MARIANO



MASCULINO SUB 16



MADRID TIZIANO



QUIROGA FATIMA



 


AJEDREZ



FEMENINO SUB 18



ECHANDIA ROSA



 


GARCIA QUIROGA MAXIMILIANO



FEMENINO UNIVERSITARIOS



COSTA NICOLINI CIELO YASMIN



MASCULINO UNIVERSITARIOS



ZHENG KEVIN



BONAERENSES EN CARRERA PCD



MASCULINO UNICA



TORRES TOMAS



ISLAS FACUNDO



 


 


 


FUTBOL PCD



 


 


 


FEMENINO UNICA



QUINTANA MIA



 


 


 


ISLAS FACUNDO



MARTINEZ TAMARA



FERREYRA LAURA



FLORES AYLEN



NATALE PRISCILA



BARRIOS JAZMIN



MONTENEGRO VALENTINA



 


 


 


FUTBOL PCD



 


 


 


SUB 16 MASCULINO NIVEL C



PASOS JULIAN



 


 


 


ISLAS FACUNDO



POPOVICH MATEO



BASTIC SEGUNDO



SALAS PABLO



HERRERA JAVIER



PEREZ BENJAMIN



 


 


 


NATACION CONVENCIONAL



MASCULINO SUB 14 50 MTS LIBRE



LEIVA DIEGO



QUIROGA FATIMA



FEMENINO UNIV. 100 MTS LIBRE



FLORES MORENA



MASCULINO SUB 16 100 PECHO



ALMADA BENEGAS IGNACIO



 


 


GONZALEZ MARIANO



MASCULINO SUB 14 100 MTS PECHO



NOYA SANTIAGO



MASCULINO SUB 18 50 MTS LIBRE



IRIARTE MATEO



FEMENINO SUB 18 50 MTS LIBRE



JUAREZ ARIANA



FEMENINO UNIV. 100 MTS LIBRE



JUAREZ AZUL



NATACION PCD



NATACION PCD 50 MTS PECHO



LUJAN FRANCO



BARRIENTOS MATIAS



NATACION PCD 50 MTS ESPALDA



 



 



 


PATIN



MIXTO SUB 13 ESCUELA FORMATIVA



PERALTA CATALINA



 


PATERNOSTER RAFAEL



FEMENINO SUB 16 PRIMERA C



BOGADO FIORELLA



MIXTO SUB 16 CUARTA C



DORADO JULIETA



MIXTO SUB 16 QUINTA C



ALMAGRO VALENTINA



TENIS DE MESA PCD



MASCULINO SUB 18 INT. NIVEL 11



OLIVARI TOMAS



ISLAS FACUNDO



 



PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL ADULTOS MAYORES DEPORTES



DISCIPLINA



CATEGORIA



PARTICIPANTE



TECNICO



MUS



AMBOS SEXOS UNICA



LEON LUIS MARIA



 



LANFRANQUI



GABILONDO VERONICA



TEJO



MASCULINO CATEGORIA B



RETAMAR OMERO GASTON



SOTO DEMETRIO DANIEL



 



 



JUEGOS BONAERENSES 2023 - PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL CULTURA



 



 



DISCIPLINA



PARTICIPANTE



TECNICO



 



COCINEROS BONAERENSES



MARTA BACA



BELEN LUJAN



FOTOGRAFIA PCD



MAURO PERALTA



ROSANA SPERZAGNI



SOLISTA VOCAL PCD



JORGE NIGRO



PUA LAURA



PINTURA UNIVERSITARIOS



AZUL JUAREZ



PATRICIA MONTOTO



NARRACION PCD



STELLA MARIS LUJAN



PUA CARLA



SOLISTA VOCAL UNIVERSITARIO



ALEJANDRO LOUREIRO



LOUREIRO JORGE



MALAMBO PCD



JAVIER HERRERA



PEREYRA ALEJANDRO



MALAMBO SUB 18



GERMAN LEDESMA



VELAZQUEZ LUIS



DANZA FOLCLORICA PCD



MANUEL JOVANOVID



LUJAN DARIO



FRANCISCA RAMAJO



DANZA SUB 15



PILAR GARCIA



LUJAN GUSTAVO



BENJAMIN LUJAN DELISA



DANZA SUB 18



SANTINO REPETTO



LUJAN CATALINA



ESPERANZA LUJAN



DANZA TANGO JUVENILES



SOFIA SAMEC RUIZ



RUIZ CECILIA



DAVID PEREZ



 


ESPACIO PUBLICITARIO
SOCIALES
Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Domicilio: Dr. Carlos Madariaga 225, Gral. Madariaga, Buenos Aires, Argentina
(C) 2024
Registro DNDA N°57734894
16/06/2024