Pasadas las 8 de la mañana de hoy desde el municipio, una delegación madariaguense compuesta por aproximadamente 90 participantes, viajarán a la ciudad de Mar del Plata para competir y disfrutar de la etapa final de los Juegos Bonaerenses, luego de superados los problemas económicos que habían generado cierta duda sobre el viaje de la delegación.
Allí estarán por casi una semana, donde tendrán la oportunidad de competir con artistas y deportistas de toda la provincia de Buenos Aires.
En lo que se refiere a la delegación de Madariaga, la joven ajedrecista Rosa Echandia será la abanderada de la delegación, participando desde el escenario en el acto inaugural de esta esperada competencia bonaerense.
Viaja como coordinadora del área Cultura la señora Estela Maris Lujan, en tanto que por la secretaría de Deportes viajará su titularEmiliano San Martin acompañado por Juan Simiele
La delegación de Madariaga está integrada por:
Deportes
ECHEVERRIA JUAN BAUTISTA
MADRID TIZIANO
ECHANDIA ROSA
COSTA NICOLINI CIELO YASMIN
ZHENG KEVIN
TORRES TOMAS
QUINTANA MIA
MARTINEZ TAMARA
FERREYRA LAURA
FLORES AYLEN
NATALE PRISCILA
BARRIOS JAZMIN
MONTENEGRO VALENTINA
PASOS JULIAN
POPOVICH MATEO
BASTIC SEGUNDO
SALAS PABLO
HERRERA JAVIER
PEREZ BENJAMIN
LEIVA DIEGO
FLORES MORENA
ALMADA BENEGAS IGNACIO
NOYA SANTIAGO
IRIARTE MATEO
JUAREZ ARIANA
JUAREZ AZUL
LUJAN FRANCO
Cultura
PERALTA CATALINA
BOGADO FIORELLA
DORADO JULIETA
ALMAGRO VALENTINA
OLIVARI TOMAS
PARTICIPANTE
LEON LUIS MARIA
LANFRANQUI
RETAMAR OMERO GASTON
SOTO DEMETRIO DANIEL
MARTA BACA
MAURO PERALTA
JORGE NIGRO
AZUL JUAREZ
STELLA MARIS LUJAN
ALEJANDRO LOUREIRO
JAVIER HERRERA
GERMAN LEDESMA
MANUEL JOVANOVID
FRANCISCA RAMAJO
PILAR GARCIA
BENJAMIN LUJAN DELISA
SANTINO REPETTO
ESPERANZA LUJAN
SOFIA SAMEC RUIZ
DAVID PEREZ
PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL JUVENILES DEPORTES | |||
DISCIPLINA | CATEGORIA | PARTICIPANTE | TECNICO |
ACUATLON | MASCULINO SUB 14 | ECHEVERRIA JUAN BAUTISTA | GONZALEZ MARIANO |
MASCULINO SUB 16 | MADRID TIZIANO | QUIROGA FATIMA | |
AJEDREZ | FEMENINO SUB 18 | ECHANDIA ROSA |
GARCIA QUIROGA MAXIMILIANO |
FEMENINO UNIVERSITARIOS | COSTA NICOLINI CIELO YASMIN | ||
MASCULINO UNIVERSITARIOS | ZHENG KEVIN | ||
BONAERENSES EN CARRERA PCD | MASCULINO UNICA | TORRES TOMAS | ISLAS FACUNDO |
FUTBOL PCD |
FEMENINO UNICA | QUINTANA MIA |
ISLAS FACUNDO |
MARTINEZ TAMARA | |||
FERREYRA LAURA | |||
FLORES AYLEN | |||
NATALE PRISCILA | |||
BARRIOS JAZMIN | |||
MONTENEGRO VALENTINA | |||
FUTBOL PCD |
SUB 16 MASCULINO NIVEL C | PASOS JULIAN |
ISLAS FACUNDO |
POPOVICH MATEO | |||
BASTIC SEGUNDO | |||
SALAS PABLO | |||
HERRERA JAVIER | |||
PEREZ BENJAMIN | |||
NATACION CONVENCIONAL | MASCULINO SUB 14 50 MTS LIBRE | LEIVA DIEGO | QUIROGA FATIMA |
FEMENINO UNIV. 100 MTS LIBRE | FLORES MORENA | ||
MASCULINO SUB 16 100 PECHO | ALMADA BENEGAS IGNACIO |
GONZALEZ MARIANO | |
MASCULINO SUB 14 100 MTS PECHO | NOYA SANTIAGO | ||
MASCULINO SUB 18 50 MTS LIBRE | IRIARTE MATEO | ||
FEMENINO SUB 18 50 MTS LIBRE | JUAREZ ARIANA | ||
FEMENINO UNIV. 100 MTS LIBRE | JUAREZ AZUL | ||
NATACION PCD | NATACION PCD 50 MTS PECHO | LUJAN FRANCO | BARRIENTOS MATIAS |
NATACION PCD 50 MTS ESPALDA |
|
| |
PATIN | MIXTO SUB 13 ESCUELA FORMATIVA | PERALTA CATALINA |
PATERNOSTER RAFAEL |
FEMENINO SUB 16 PRIMERA C | BOGADO FIORELLA | ||
MIXTO SUB 16 CUARTA C | DORADO JULIETA | ||
MIXTO SUB 16 QUINTA C | ALMAGRO VALENTINA | ||
TENIS DE MESA PCD | MASCULINO SUB 18 INT. NIVEL 11 | OLIVARI TOMAS | ISLAS FACUNDO |
| |||
PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL ADULTOS MAYORES DEPORTES | |||
DISCIPLINA | CATEGORIA | PARTICIPANTE | TECNICO |
MUS | AMBOS SEXOS UNICA | LEON LUIS MARIA |
|
LANFRANQUI | GABILONDO VERONICA | ||
TEJO | MASCULINO CATEGORIA B | RETAMAR OMERO GASTON | |
SOTO DEMETRIO DANIEL |
| ||
| |||
JUEGOS BONAERENSES 2023 - PARTICIPANTES FINAL PROVINCIAL CULTURA |
| ||
| |||
DISCIPLINA | PARTICIPANTE | TECNICO |
|
COCINEROS BONAERENSES | MARTA BACA | BELEN LUJAN | |
FOTOGRAFIA PCD | MAURO PERALTA | ROSANA SPERZAGNI | |
SOLISTA VOCAL PCD | JORGE NIGRO | PUA LAURA | |
PINTURA UNIVERSITARIOS | AZUL JUAREZ | PATRICIA MONTOTO | |
NARRACION PCD | STELLA MARIS LUJAN | PUA CARLA | |
SOLISTA VOCAL UNIVERSITARIO | ALEJANDRO LOUREIRO | LOUREIRO JORGE | |
MALAMBO PCD | JAVIER HERRERA | PEREYRA ALEJANDRO | |
MALAMBO SUB 18 | GERMAN LEDESMA | VELAZQUEZ LUIS | |
DANZA FOLCLORICA PCD | MANUEL JOVANOVID | LUJAN DARIO | |
FRANCISCA RAMAJO | |||
DANZA SUB 15 | PILAR GARCIA | LUJAN GUSTAVO | |
BENJAMIN LUJAN DELISA | |||
DANZA SUB 18 | SANTINO REPETTO | LUJAN CATALINA | |
ESPERANZA LUJAN | |||
DANZA TANGO JUVENILES | SOFIA SAMEC RUIZ | RUIZ CECILIA | |
DAVID PEREZ |