08/11/2019 - SAFARI Y MINICROSS
Alderete campeón en areneros

El piloto de Villa Gesell se consagró campeón de la categoría Minicross a falta de una fecha para que finalice el certamen que se corre en Villa Gesell




Carlos Alderete se consagró bicampeón de areneros, tras la disputa de la 7ª y anteúltima carrera del calendario 2019. El pilotogeselino terminó segundo detrás de Víctor Sastre, y le bastó para volver a ser el campeón de la categoría.


 


Con el segundo lugar en la divisional que posee mayor cantidad de autos en pista, Alderete se puso la corona a falta de una fecha para que concluya el certamen que se corre íntegramente en el circuito Municipal de Villa Gesell.


 


En la Clase 2 de Safari el único participante fue el binomio Salazar – García, que completó todas las vueltas tanto en la prefinal como en la final.


 


En la Clase 3 el vencedor fue Daniel Arocena acompañado por el geselino Abel Caffaro, secundados por Juan y Agustina Estarli, y terceros quedaron Roberto Acorroni y Rodrigo Bogado. En la prefinal, Arocena también se había quedado con el uno.


 


En la Clase 1, se impuso la dupla Andrés Fuentes – Joaquín Aspeitía, por sobre Marcelo Paredi – Luciano Mazzoti, que por momentos lideraron la carrera. Terceros quedaron Cristian Rechimuzzi - Diego Buono.


 


 


FINAL ARENEROS 1300


1º 9 Víctor Sastre (12 vueltas)


2º 1 Carlos Alderete (12)


3º 2 Javier Vicente (12)


4º 40 Hernán Tihista (12)


5º 6 Carlos Vallo (12)


6º 28 Federico Alfonso (12)


7º 8 Martín Río (12)


8º 32 Ezequiel Manzo (12)


9º 12 Pablo Jorge (12)


10º 17 Marcos Orsi (12)


11º 15 Luciana Etchevert (12)


12º 39 Andrés Olaussen (9)


13º 7 Fabio Murua (8)


14º 14 Julián Paredi (7)


15º 5 Abel Caffaro (7)


16º 45 BraianCemborain (1)


Excluido 25 Carlos Gabilondo


Excluido 42 Edgardo Rossi


 


FINAL CLASE 1 DE SAFARI


1º 104 Andrés Fuentes – Joaquín Aspeitía (12)


2º 108 Marcelo Paredi – Luciano Mazzoti (12)


3º 106 Cristian Rechimuzzi - Diego Buono (12)


4º 101 Cristian Vaquero – Pablo Giachino (12)


5º 103 Oscar Santilli – Gustavo Estigarribia (11)


6º 111 Sebastián Nani – Carlos Vallo (6)


 


FINAL CLASE 3 DE SAFARI


1º 303 Daniel Arocena – Abel Cafaro (11)


2º 311 Agustina Estarli – Juan Estarli (11)


3º 314 Roberto Acorroni – Rodrigo Bogado (10)


4º 309 José Carrizo – Ezequiel Manzo (10)


5º 308 Walter Lucero – Pablo Dupon (9)


6º 312 Osvaldo Tisera – BraianTisera (9)


7º 315 Giovenale – Ale (9)


8º 307 Sol Paredi – Branco Naglic (8)


9º 302 Julián Paredi – Mariano Soria (6)


10º 301 Waldemar Hernández – FiorelaGaripoli (4)


11º 305 Fabián Nogueira – Matías Nogueira (2)



 Más de Deportes
 23/02/2020 - ENDURO DEL VERANO
A una semana, se palpita la 27ª edición
El Enduro del Verano comienza a palpitarse en Villa Gesell y a pesar de que se corrió una semana, las expectativas son altas
 22/02/2020 - FUTBOL INFANTIL
Los chicos de Juventud y una hermosa experiencia en Tandil y Ayacucho
Las categorías 2006 y 2008 jugaron el torneo Esperanzas del Fútbol, mientras que la 2007 y 2009 participaron de un torneo nacional con los clubes grandes del país. Una experiencia invalorable
 23/02/2020 - GOLF
Hoy, torneo a beneficio de los Bomberos
Lo recaudado será destinado a la compra de equipamiento especial, que permitirá la entrada de los bomberos a los bosques
ESPACIO PUBLICITARIO
 06/02/2020 -

 22/10/2018 -

 03/04/2018 -

 02/05/2018 -

 03/04/2018 -

 03/04/2018 -

 20/02/2019 -





Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Propiedad Intelectual N 70244673
(C) 2019 Buenos Aires - Argentina