11/09/2019 -
 Deportes
AUTOMOVILISMO
Pasó la quinta fecha del Safari y Minicross

El piloto geselino Carlos Alderete fue el destacado en la categoría que más concurrencia de pilotos sumó este pasado domingo en el circuito de Villa Gesell.


El safari y minicross 1300 tuvo este fin de semana la realización de la quinta fecha del campeonato, el cual se corre íntegramente en el circuito municipal de la ciudad de Villa Gesell.


Como ya es habitual los areneros es la categoría que posee mayor caudal de pilotos, debido al bajo costo que tiene la divisional en relación a los jeep.


 


En esta ocasión el geselino Carlos Alderete se impuso en la 5ª fecha del campeonato de areneros, que este domingo corrió en el circuito municipal de Villa Gesell, donde los locales coparon el podio con Carlos “Lole” Vallo en segundo lugar y el joven Julián Paredi tercero.


 


En la Clase 1 de Safari, el vencedor fue el binomio Andrés Fuentes – Joaquín Aspetía, delante de Cristian Rechimuzzi – Diego Buono; en la Clase 2 los vencedores fueron Juan Fuentes – Horacio Tellechea; y en Clase 3 ganaron Walter Lucero – Pablo Dupon.


 


La 6ª fecha será el 6 de octubre, mientras que las dos últimas del año están programadas para el 3 de noviembre y 1º de diciembre.


 


RESULTADOS DE LA 5ª FECHA DEL CAMPEONATO


FINAL DE ARENEROS 1300


1º Carlos Alderete


2º Carlos Vallo


3º Julián Paredi


4º Hernán Tihista


5º Luciana Etchevert


6º Federico Alonso


7º Andrés Olaussen


8º Fabio Murua


9º Carlos Gabilondo


Ab. Luis Alderete


Ab. Edgardo Rossi


Ab. Martín Rio


Ab. Pablo Jorge


 


FINAL SAFARI CLASE 1


1º Andrés Fuentes – Joaquín Aspetía


2º Cristian Rechimuzzi – Diego Buono


3º Cristian Vaquero – Pablo Giachino


 


FINAL SAFARI CLASE 2


1º Juan Fuentes – Alberto Tellechea


2º Javier Zalasar – Mariano García


 


FINAL SAFARI CLASE 3


1º Walter Lucero – Pablo Dupon


2º Daniel Arozena – Abel Cafaro


3º Waldemar Hernández – FiorelaGarípoli


4º Osvaldo Tisera – BraianTisera


5º Fabián Nogueira – Matías Nogueira


6º Roberto Accorroni – Rodrigo Bogado


7º Julián Paredi – Mariano Soria


Ab. Marcelo Giménez – Sergio Tardella


Ab. Sol Paredi – Branco Naglic



 Más de Deportes
RUNNING
Mañana, “Corbeta Corre”
Mañana, a las 11, se largara una nueva edición del “Corbeta Corre”, desde Libertador Sur y Jonas.
RUNNING
Adventure Race: triunfo de Gonzalo Rodríguez
(Gentileza http://deportivazonal.blogspot.com/).- El atleta de General Madariaga se impuso en los 27 km de la Categoría General Individual de la tradicional carrera pedestre "Adventure Race".
RUNNING
Forest Run Group en Misiones
Integrantes del grupo de la especialidad, de toda la región, viajaron a la región mesopotámica para participar de la Ultra Maratón Yaboty
FUTSAL
Eureka y Hacka, ¡¡campeones!!
En el Polideportivo pinamarense se vivieron dos grandes finales (femenina y masculina)
El domingo pasado se llevaron a cabo las finales del Futsal, tanto para las chicas como para los chicos.

HOCKEY
El CET se quedó con el clásico zonal
El equipo conducido por Roberto Silvetti se impuso 2-0 a su par de la ciudad de Villa Gesell en lo que ya se ha convertido el clásico zonal
LIGA MADARIAGUENSE DE FÚTBOL
El programa de la quinta fecha
Ya se palpita una nueva fecha del atrapante torneo Clausura. Toda la programación.
ESPACIO PUBLICITARIO












Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Propiedad Intelectual N 5352900
(C) 2019 Buenos Aires - Argentina