12/06/2019 -
 Deportes
NATACIÓN / LIGA REGIONAL
Gran participación de madariaguenses y geselinos en Necochea

En la segunda fecha de la competencia regional, nadadores de Solarium (Madariaga) y Club Español lograron nueve medallas


El sábado se desarrolló en Necochea la segunda fecha de la Liga de Natación Regional, donde participaron 25 nadadores de un equipo integrado del Club Español de Villa Gesell y la Escuela de Natación Solarium. Los nadadores de esta parte de la región lograron nueve medallas, para así ascender a la sexta ubicación entre los clubes participantes.


 


El evento tuvo lugar en las instalaciones del complejo Palestra de la Asociación Deportiva Arenas en el mediodía del sábado, con una participación de 230 nadadores.


 


Los representantes zonales y sus resultados fueron:


 


Abdala  Paloma 6º en 25m libres y 8º en 25m pecho en categoría Pre Inf A


Monzon Milagros 7º en 25m libres y 10º en 25m pecho en categoría Pre Inf A


Hensen Niclas 11º en 25m libres y 6º en 25m pecho Cat. Pre Inf A


Elso Benjamin 13º en 25m libres y 15º en 25m pecho en categoría Pre Inf A


Duville Cayetena 2º en 25m libres y 2º en 25m pecho en Categoría Pre Inf B


Santiago Abril 6º en 50m libres y 6º en 50m pecho en categoría infantiles


Orellana Daiana 7º en 50m libres categoría infantiles


Abdala Brisa 10º en 50m libres y 5º en 50m pecho en Categoría Infantil


Iriarte almendra 16º en 50m libres y 18º en 50m pecho categoría infantiles


Gómez Luciana 25º en 50m libres y 21º en 50m pecho categoría infantil


Legarreta Sofia 26º en 50m libres y 21º en 50m pecho en categoría infantil


Ovejero Benicio 10º en 50m libres y 10º en 50m pecho categoría infantil


Guevara Martina 13º en 50m libres en categoría menor


Ruiz Camila 19º en 50m libres en categoría menos


Rodríguez Micaela 23º en 50m libres y 16º en 50m espalda en categoría menores


Berg Helena 28º en 50m libres en categoría menor


Santiago Rocio 1º en 50m libres y 3º en 50m espalda categoría cadetes


Astardjian Alma 3º en 50m libres 1º en 50m espalda categoría cadetes


Perez Camila 1º en 50m libres y 1º en 100m espalda categoría Juvenil Promocional


Santiago Francisco 3º en 50m libres y 4º en 50m espalda en categoría menores


Iriarte Mateo 6º en 50m libres y 6º en 50m espalda categoría cadetes


Vastra Dante 12º en 50m libres en categoría juvenil


 


En las pruebas de relevos, las postas de Cadetes y Juveniles quedaron en quinta ubicación.


 


En lo que respecta a próximas fechas de la natación, la próxima fecha de la liga será el 13 de julio, en Tres Arroyos. Previamente, la natación dirimirá la etapa local de los Juegos Bonaerenses.


 


 


 



 Más de Deportes
RUNNING
Mañana, “Corbeta Corre”
Mañana, a las 11, se largara una nueva edición del “Corbeta Corre”, desde Libertador Sur y Jonas.
RUNNING
Adventure Race: triunfo de Gonzalo Rodríguez
(Gentileza http://deportivazonal.blogspot.com/).- El atleta de General Madariaga se impuso en los 27 km de la Categoría General Individual de la tradicional carrera pedestre "Adventure Race".
RUNNING
Forest Run Group en Misiones
Integrantes del grupo de la especialidad, de toda la región, viajaron a la región mesopotámica para participar de la Ultra Maratón Yaboty
FUTSAL
Eureka y Hacka, ¡¡campeones!!
En el Polideportivo pinamarense se vivieron dos grandes finales (femenina y masculina)
El domingo pasado se llevaron a cabo las finales del Futsal, tanto para las chicas como para los chicos.

HOCKEY
El CET se quedó con el clásico zonal
El equipo conducido por Roberto Silvetti se impuso 2-0 a su par de la ciudad de Villa Gesell en lo que ya se ha convertido el clásico zonal
LIGA MADARIAGUENSE DE FÚTBOL
El programa de la quinta fecha
Ya se palpita una nueva fecha del atrapante torneo Clausura. Toda la programación.
ESPACIO PUBLICITARIO












Fundado el 28 de Mayo de 1993
Propietarios: Dr. Juan Carlos Eyras, Dr. Guillermo Eyras
Director: Dr. Juan Carlos Eyras
Propiedad Intelectual N 5352900
(C) 2019 Buenos Aires - Argentina